Professores
Colaboradores
Alunos de Doutorado
Alunos de Mestrado
Alunos de Iniciação Científica
Ex-alunos
Funcionários
Professores
Edson Hirokazu Watanabe
Aplicações de Eletrônica de Potência em Sistemas de Potência
Luís Guilherme Barbosa Rolim
Controle de Máquinas Elétricas
Maurício Aredes
Aplicações de Eletrônica de Potência em Sistemas de Potência
Richard Magdalena Stephan
Controle de Máquinas Elétricas
Robson Francisco da Silva Dias
Eletrônica de Potência, FACTS, Controle de Linhas de Transmissão Muito Longas, Qualidade de Energia e Transitórios Eletromagnéticos
Rubens de Andrade Jr
Aplicações de Supercondutores
Walter I. Suemitsu
Controle de Máquinas Elétricas
Colaboradores
Antonio Carlos Siqueira de Lima
Antônio Carlos Ferreira
Aplicações de máquinas convencionais e não-convencionais em sistemas de potência
Braulio Chuco
João Moor
Alunos de Doutorado
Alex de Lima e Silva
Alexandre Salcedo Ratzke
Andre Guilherme Peixoto Alves
Armando José Gomes Abrantes Ferreira
Gleydson dos Santos Neves
Laís Crispino Proença
Luiz André Moysés Lima
Marcelo Nesci (externo)
Sersan Dias Guedes
Alunos de Mestrado
André Felipe Arpon Marandino Guimarães
Caio Muller
Carlos Antonio Zaccaro de Mattos Neto
Clarissa Orçay Eccard Dias
Daniel Gomes Juliano
Heitor Favoreto Henrique
Janito dos Santos Ramos
João Marcelo Teixeira do Amaral
Luis Arthur Novais
Paulo Tadeu Poli dos Santos
Tiago Figueira Leão Pinheiro
Alunos de Iniciação Científica
Caio Coelho da Silva
Igor Soares Oliveira
Lucas Franca de Carvalho
Matheus Pereira Moraes
Rafaella Castanheira Gimenez Cavalcanti
Rodrigo Vasconcelos Glória
Victoria Santos Jacques Castello
Vinícius Moraes
Ex-Alunos
Alexandre Coelho
Alexandre Guimarães Merçon (
Odebrecht
)
Alexandre Salcedo Ratzke (Petrobras)
Allan Vinícius de Sousa Andrade
Ana Carolina Nantes Pinheiro
Andrei Loaiza
Andreia Maia Monteiro (
ONS
)
André Irani Costa (
Contratado Petrobras
)
Angélica Teles (
Inst Fedl de Edu, Ciência e Tecnol Sudeste MG
)
Antoni Guilherme Garcia Lima (
UERJ
)
Antonio Carlos Borré (
UFRJ
)
Antonio Felipe da Cunha de Aquino (
UFS
)
Antônio Carlos Siqueira de Lima (
COPPE
)
Antônio Ricardo de Carvalho
Arjan Carvalho Vinhares (
ONS
)
Aroldo José Viana Borba (CEPEL)
Braulio Chuco Paucar (CEFET-RJ)
Calípio Luiz da Rocha Neto (Israel)
Carlos A. Carreiro Cavaliere (
Petrobras
)
Carlos Antonio Iriarte Aldana (
Univ Libre - Colombia
)
Carolina Moreira Borges
Cleiton Magalhães Freitas (UERJ)
Daniel Galiano Pimentel (Canadá)
Daniel Henrique Nogueira Dias
Daniel Slomovitz (UTE-Uruguai)
Derick Furquim Pereira
Derick dos Santos Ribeiro
Diogo Rodrigues da Costa Júnior (
Marinha do Brasil
)
Edisio Alves de Aguiar Júnior (
IMMETRO
)
Eduardo Henrique Gregory Pacheco Dantas (SENAI)
Eduardo Souza Motta
Elienai de Oliveira Macedo
Erika Tiemi Anabuki (CEFET-MG)
Eurico Salgado Sobrinho
Evandro Mendes Silva (UERJ)
Fabrício Lucas Lírio (CEPEL)
Fabrício de Abreu Bozzi (
Marinha do Brasil
)
Felipo Corrêa Machado (
Petrobras
)
Fernanda Cristina Serrão Matias
Fernando José Gifoni da Silva (
Petrobras
)
Fernando Pinto Campos (CSN)
Francisco Kleber de Araújo Lima (
UFC
)
Francisco da Costa Lopes (CEPEL)
Fábio Domingues de Jesus (UFLA)
Gilson Ferreira dos Santos Júnior
Gonzallo Casaravilla Univ de La República - Uruguai
Gregory Kyriazis (
IMMETRO
)
Guilhermo Oscar Garcia (Univ Rio Cuarto - Argentina)
Heitor Favoreto Henrique
Henrique Antônio Carvalho Braga (UFJF)
Heriberto Eudócio Soto Cáceres (Univ Valdivia - Chile)
Hilton Ferreira Magalhães
Isaac Rocha Machado (UFC-Sobral)
Jaime Mourente Miguel (
Petrobras
)
Jorge Luiz do Nascimento (UFRJ)
Jorge Ney Belo da Silva
Jose Rafael Batista Lebre Ferreira
José Andres Santisteban Larrea (
UFF
)
José Augusto do Rêgo Monteiro (GE-Inglaterra)
José Daldegan Jr. (Eletronorte)
José Eduardo R. Alves (
CEPEL
)
José Luiz Freitas Vieira (UFES)
João Amin Moor Neto (
CEFET-RJ e COPPE
)
João Carlos Mendes Luís (
Globo Comunicações e Participações S.A.
)
João Câncio Colares de Oliveira (CEPEL)
João José Rodrigues de Oliveira (ONS)
João Luiz S. Macacchero (
Petrobras
)
João Marcelo Teixeira do Amaral
Judicélio da Silva Bacelar
Julia de Moraes Genuncio Ramos
Júlio César de Carvalho Ferreira
Karolina Jorge Schwenck de Carvalho (
CEPEL
)
Lauro Barde Bezerra (
CEPEL
)
Lauro Ferreira da Silva Neto
Leandro Santos Nogueira (
Eletronuclear
)
Leonardo Pereira da Silva
Leonardo Pinto de Almeida
Lucas Canto
Lucas Frizera Encarnação (
UFES
)
Lucas do Nascimento Gomes
Luciano M. Souza (
Petrobras
)
Luciano de Oliveira Daniel (UFF)
Luis Alberto da Silva Pilotto (PEnergy Cons em Eng Ltda)
Luis Arongaus (Univ Católica de Petrópolis )
Luis Claudio Gamboa Lopes CEFET-MG
Luiz Felipe Willcox de Souza (GE-Inglaterra)
Luiz Fernando Penello (CSN)
Luiz Fernando Vieira Dias
Luís Fernando C. Monteiro (
UERJ
)
Luís Oscar de Araújo Porto Henriques (
CEFET-RJ e COPPE
)
Marcelo Carreiro de Saboia
Marcelo Guimarães Rodrigues (
CEPEL
)
Marcelo Gustavo Cendoya (Univ de La Plata)
Marcelo Raposo Ribeiro (
Marinha do Brasil
)
Marcelo Tahiro Nascimento Kagami (
Petrobras
)
Marcos Dantas Alves dos Santos
Marcos Riva Suhett
Marcos Roitman
Maria Dias Bellar (UERJ)
Matheus Soares da Silva (ONS)
Matusalém Martins Lanes
Maurício Aredes (UFRJ)
Maurício El-Mann
Milton Pinheiro (
Marinha do Brasil
)
Márcio Magalhães de Oliveira ( ABB - Suécia)
Mária Quntaes Fasura Balthazar ( CEPEL)
Nathália Tavares
Octavio Guilherme de Souza Castellões (
CEPEL
)
Paulo George Guimarães Maier (CEFET-RJ)
Paulo Martins Pegado (
EMBRAER
)
Paulo Max Maciel Portugal
Paulo Piratiny Abott Caldeira (CVCIB Holdings Dalaware LLC)
Pedro Gomes Barbosa (UFJF)
Rafael Michalsky Campinhos
Rafael Senna Santos Imbuzeiro (
Petrobras
)
Rafael Vieira Rocha
Raymundo Cordero Garcia
Renata Nunes Alves (
Marinha do Brasil
)
Renato Ferreira Silva (
Petrobras
)
Ricardo Diniz Rangel (
CEPEL
)
Roberto Alexandre Vitória de M. Filho
Robson Francisco da Silva Dias (
COPPE/UFRJ
)
Rodrigo Pereira Carvalhal
Rubens Bezerra de Barros Acyole
Rômulo Poço Vianna (
Petrobras
)
Samuel Alves de Souza
Samuel Noves Duarte (PPEE/UFJF)
Silvangela L¡lian da Silva Lima Barcelos (UFMA)
Suzana Cândida Gomes de Oliveira (Canadá)
Sérgio Roberto A. Mendes (
Petrobras
)
Tatiana Mariano Lessa de Assis (UFRJ)
Thiago Americano do Brasil (CEFET-RJ)
Thiago Machado Monteiro (
LAMSA
)
Ulisses de Araujo Miranda
Vitor Rocha de Almeida Rego Lima
Yasmin Tavares de Mendonça
Élice Fernando de Melo (UFSJ)
Funcionários
Márcia
Secretária do Elepot (H-305)